dimanche 15 mars 2009

Reims (Marne), Le Manège 16H00 Entrée libre

CINE-GOUTER. Une heure de films courts burlesques et hilarants pour toute la famille + Un goûter !

  • L’École des facteurs

    1947 / 18' / Couleur / Noir & Blanc

    L’école des facteurs ou les différentes façons de distribuer le courrier surtout quand il faut ramener la tournée de 2h52 à 2h25 pour atteindre la correspondance aéropostale…. Un court métrage qui préfigure Jour de fête par son personnage principal.

    Prix Max Linder du Court Métrage Comique

    Production : Cady Films

    • Jacques Tati

    • Jacques Tati

    • Louis Félix

    • Marcel Moreau

    • Jean Yatove

    • Paul Demange, Jacques Tati

  • Au bout du monde

    1999 / 35 mm / 8' / Couleur / Noir & Blanc

    Les aventures d'une maison à l'équilibre fragile posée sur le pic d'une colline, elle balance alternativement de droite à gauche au grand dam de ses habitants.

    Production : Folimage

    • Konstantin Bronzit

    • Konstantin Bronzit

    • Patrick Tallaron

    • Loïc Burkhart

    • Hervé Guichard

  • Foutaises

    1989 / 35 mm / 8' / Couleur / Noir & Blanc

    Tout ce que j’aime. Tout ce que je n’aime pas.

    Production : Zootrope

    • Jean-Pierre Jeunet

    • Jean-Pierre Jeunet

    • Jean Poisson

    • Claire Bernardi

    • Jean-Pierre Jeunet

    • Carlos d’Alessio

    • Dominique Pinon

  • La Révolution des crabes

    2004 / 35mm / 5' / France / Noir & Blanc

    Les crabes de l’estuaire de la Gironde ont un sérieux handicap : ils ne peuvent pas changer de direction et sont condamnés à marcher toute leur vie suivant la même ligne droite. Comment vivent-ils ce tragique destin ?

    Prix Animation et Mention Spéciale du Jury à Nantes, Prix du Public à Annecy...

    Production : Metronomic

    • Arthur De Pins

    • Arthur De Pins

    • Olivier Mortier

    • Arthur De Pins

    • Arthur De Pins

  • Un jour, 2007

    2007 / 4' / France / Couleur

    Une maison prend la fuite et déambule à pied dans le paysage.

    Production : F.R.A.C Bourgogne

    • Séverine Hubard

    • Simon Gillet

    • Robert Schumann

    • Laure Struber

  • Histoires de rire

    2008 / 5' / France / Couleur

    Une signalétique vivante et ludique du rire.

    • Antoine Grimard, Marie Vieillevie

    • Marie Vieillevie

    • Aude Benoît, Henri Marc Benoît, Alexis Liddell, Jeremy Lord

  • Le troupeau (the herd)

    2008 / 4' / Irlande / Couleur

    Un éleveur et sa mère évoquent l’arrivée d’un étrange animal parmi leur troupeau de vaches Limousines.

    Production : Venom Films

    • Ken Wardrop

    • Denis Clohessy

  • Oktapodi

    2007 / 4/3 / 2' / France / Couleur

    Pour échapper aux griffes d'un commis de cuisine, deux poulpes se lancent dans une burlesque course-poursuite. Pourtant, malgré leur improbable succès pour échapper à leur fatale destinée, leur combat pour rester unis ne semble pas fini.

    Production : Gobelins, L'école de l'image, Marie-France Zumofen